Уходить, бросая начатое, - сложно. (Кому легко - не читайте, вы и так круты).
⠀
Сложно признать, что потраченные силы, время, нервы, деньги - потрачены зря. Не хочется сдаваться, признать, что затупил, ошибся, не смог.
⠀
Недавно услышала в подкасте Никиты Маклахова классный совет: завершать любой проект артефактом. Финальным аккордом, жирной точкой, осязаемой вещью. Т.е. учил-учил китайский. Понял, что ну не прёт, к черту! И не просто бросаешь, а записываешь какой-нибудь ролик на ютуб и что-нибудь эдакое рассказываешь. На китайском. Или пилил-пилил продукт и понял, что мимо. Не просто бросаешь и переключаешься на другое, а делаешь из наработок что-нибудь эдакое. Ну, не знаю. Приспособьте сами под свою ситуацию. Ну вот хотя бы: обучающий ролик про lessons learned с песней под гитару. Будете потом на 20-летие компании пересматривать, смахивая скупую мужскую слезу с небритой щеки.
⠀
Сейчас перед глазами много людей, на глазах у которых выбрасывается то, что пилили-пилили, а потом настало "не, это всё фигня, побежали в другую сторону". Один из самых крутых способов демотивировать команду, который я видела.
Дорогие мои коллеги, бывшие, нынешние и будущие. То, что вы делали, вы делали не зря.
Подумайте, почему.
Пойдемте сделаем артефакт.
Он нам пригодится.
